среда, 20 марта 2013 г.

День Расула Гамзатова

6 марта в детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Уроки нравственности Расула Гамзатова» прошел день творчества этого известного дагестанского поэта, прозаика и публициста.
Читая Газматова Читая Газматова Читая Газматова В отделах библиотеки работали творческие мастерские, демонстрировалось видео о культуре Дагестана, звучала национальная музыка, а также песни, написанные на слова Р. Гамзатова.
Так, к примеру, на абонементе отдела «Отрочество» работала творческая мастерская, на которой читатели смогли свои руками сделать книжные закладки с элементами дагестанского орнамента и символики. Дополнением стали отдельные строчки из произведений поэта. Результатом творчества подростков стали яркие, стильные и креативные закладки, которые будут подарены гостям тематического вечера «Расул Гамзатов — певец доброты и человечества», намеченным на 9 апреля.
Читая Газматова Читая Газматова Читая Газматова В читальном зале отдела «Отрочество» работала творческая мастерская «Волшебный мир оригами». Под аккомпанемент одной из известнейших песен на стихи Расула Гамзатова «Журавли», юные читатели с особым интересом мастерили красочных журавликов, осваивая древний вид искусства — оригами.
В зале электронной информации проходил мастер-класс по презентациям «Читая Р. Гамзатова», который вызвал особый интерес у посетителей библиотеки. Возможно, это было связано с тем, что презентации создавались в особой атмосфере, сопровождаясь видеорядом о культуре дагестанского народа.
Отдел материалов и литературы по искусству решил создать свою иллюстрированную книгу со стихами Расула Гамзатова.
В течение недели здесь проходила творческая мастерская «Я художник-иллюстратор». Читателям было предложено создать иллюстрации к стихотворениям поэта.
Для того, чтобы погрузить детей в культуру дагестанского народа, на выставке, кроме портретов поэта, были помещены женские портреты дагестанок, традиционные рисунки дагестанских ковров, горные и городские пейзажи Дагестана, кукла в национальном костюме.
Дети должны были выбрать одно из стихотворений Гамзатова и создать к нему иллюстрацию. Для детей младших классов были подготовлены страницы будущей книги со стихотворением и иллюстрацией-раскраской, им оставалось лишь выбрать стихотворение и раскрасить иллюстрацию.
Понятно, что большинство детей не знает культуру аварского народа, и знакомились с ней впервые, но большинство детей, посетивших в эти дни Отдел искусства, активно интересовались материалами выставки и приняли участие в творческой мастерской.
Виртуальный вариант книги, созданной читателями МКУК "ЦГДБ им. А.С. Пушкина" будет представлен в блоге к началу апреля

Комментариев нет:

Отправить комментарий