среда, 20 марта 2013 г.

Связь поколений

Задумывая ключевое, заключительное  мероприятие по проекту (оно пройдет в центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Саров 9 апреля) мы ставили для себя цель объединить на одной площадке разные поколения саровчан. Ведь Гамзатов - писатель больше "взрослый", его творчество хорошо знают  мамы и папы, бабушки и дедушки наших читателей.  Тем не менее, темы, поднимаемые аварским поэтом, одновременно и вечные, и "для всех".  "Детям просто нужно показать "дорогу к Гамзатову!", - подумали мы.  А  важным стимулом для приобщения  детей к чтению всегда был и остается пример взрослых. Открыть вместе книгу стихов, прочитать, обсудить... и закрепить эмоциональный резонанс на услышанное через творчество, через рисунок... Вот так и родилась идея Интернет-конкура "Читаем Расула Гамзатова". 
Дети и подростки читали Гамзатова вместе с учителями и родителями, потом творили . Хорошо ли, плохо ли у них получилось - это дети! Не все из них хорошие художники, но... нас, детских библиотекарей Сарова, поразил отбор некоторых стихов, по которым создавались иллюстрации.  Некоторые участники  конкурса решили не ограничиваться самыми популярными стихами, которые предложили им мы (к сожалению, в библиотеке всего два тоненьких сборника), а сами серьезно и вдумчиво искали... и нашли то, что, по-видимому, серьезно задело за живое.

С другой стороны, на праздник-посвящение Расулу Гамзатову мы пригласили пенсионеров и ветеранов города.  И мы уверены, что праздник, подготовленный и проведенный юными саровчанами, сами  детские работы интернет-конкурса  вызовут у старшего поколения горожан теплое чувство благодарности за память к творчеству великого поэта, ощущение  того, что дети и подростки с ними рядом, "слышат" и понимают их самих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий