среда, 10 апреля 2013 г.

Стихи и проза Расула Гамзатова. Эссе Макаровой Виктории, 11 класс



Россия многонациональна. Многоязычна и литература ее народов. Но немногие из писателей, не принадлежащих к так называемым русскоязычным, получили общероссийскую известность.
Среди этих немногих - аварский поэт Расул Гамзатович Гамзатов. Стихи Расула Гамзатова легли на музыку, стали песнями. На слуху у старших поколений- «Журавли», «Берегите друзей», «Только тот мужчина» и много других.
Некоторые и в наши дни не утратили популярности. Помним тех же «Журавлей»: их можно услышать на концертах, посвященных Дню победы и другим героическим датам. При этом стихи Гамзатова - не только реквием в память павших. «И в том строю есть промежуток малый - быть может, это место для меня»,-  эти слова перекликаются с блоковскими «и вечный бой, покой нам снится».
И в мирной жизни нужны качества бойца: надо быть готовым к тому, что ты можешь пасть жертвой клеветы, жертвой травли. Если твердо стоишь за правое дело.
Но, говорит поэт, «тот мужчина, кто отважен и душою не продажен», а не тот, «готов подать вам стремя и предать  вас в то же время».

Видеосборка к празднику, посвященному Расулу Гамзатову (актуальна со сценарием!)




понедельник, 8 апреля 2013 г.

Акция "Саровчане читают стихи Гамзатова"

Стихотворение Расула Гамзатова о любви читают любимцы саровчан - актёры саровского драматического театра:


суббота, 6 апреля 2013 г.

Подведены итоги городского интернет-конкурса иллюстраций "Читаем Расула Гамзатова"

Итоги конкурса иллюстраций были подведены 1 апреля.  Абсолютным победителем по результатам интернет-голосования, которое проходило в группе "Сообщество цвета огня" (соц.сеть вконтакте) стал Костин Роман (МБОУ СОШ № 17, 2"б" класс, 490 голосов). 2-е место у Поповой Виктории (МБОУ СОШ № 12, 294 голоса). Третье место разделили Абрамова Настя (МБОУ СОШ № 13, 4"в" класс, 48 голосов)  и Вахонина Алина (МБОУ СОШ № 13, 4"в" класс, 43 голоса). Награждение участников и победителей состоится 9 апреля в центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина. Начало мероприятия в 14.30.

Продолжается акция "Саровчане читают Расула Гамзатова"

Продолжается акция БиблиоВидеоСтудии "Известные саровчане читают Расула Гамзатова". В акции уже приняли участие депутат городской думы И.И.Ситников, ветеран войны и труда Ю.П.Шлаитова, представитель городской администрации, член Союза писателей России П.В.Тужилкин. Каждый из них нашёл в творчестве поэта строки, близкие лично для него.

среда, 3 апреля 2013 г.

Известные люди Сарова читают Расула Гамзатова

Началась работа в рамках пиар-акции "Известные люди Сарова читают Расула Гамзатова".
Созданный в  ходе акции видеоролик будет представлен на заключительном празднике, который состоится 9 апреля.
А сегодня прошла первая видеозапись. Начальник одного из отделов городской администрации, член Союза писателей России Павел Владимирович Тужилкин выбрал для чтения стихотворение о весне, которая в наших краях в этом году заджержалась :-).