пятница, 29 марта 2013 г.

Работа саровчан на Международный конкурс тинейджеров

Саровские школьники присоединяются к программе "Расул Гамзатов - певец добра и человечности". 

Продолжается работа по проекту "Уроки нравственности Расула Гамзатова". В центральную детскую библиотеку им. А.С. Пушкина г. Сарова поступила работа учащихся одной из школ города, которая будет представлена  В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА ТИНЭЙДЖЕРОВ «ЧИТАЕМ РАСУЛА ГАМЗАТОВА»

среда, 20 марта 2013 г.

Связь народов...

... А еще мы вдруг задумались: "Есть ли в Сарове земляки Расула Гамзатова?" . Стали искать, и НАШЛИ! Совсем недавно в город приехали солдаты-срочники из Дагестана. Мы решили, что очень символично было бы, если б ы призы победителям городского этапа конкурса вручали земляки аварского поэта, это вызовет больше впечатлений у ребят.
А для солдат-срочников участие в нашем мероприятии стало бы не только временным отдыхом от службы, но и теплым напоминанием об их  Родине. Ведь это так здорово, когда, приехав за тридевять земель, ты узнаешь, что о твоих земляках знают, помнят, что их чтят. Правда? :-)

Так вот. Предварительные переговоры с воинской частью состоялись, и, скорее всего, наша задумка реализуется :-)

Связь поколений

Задумывая ключевое, заключительное  мероприятие по проекту (оно пройдет в центральной детской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Саров 9 апреля) мы ставили для себя цель объединить на одной площадке разные поколения саровчан. Ведь Гамзатов - писатель больше "взрослый", его творчество хорошо знают  мамы и папы, бабушки и дедушки наших читателей.  Тем не менее, темы, поднимаемые аварским поэтом, одновременно и вечные, и "для всех".  "Детям просто нужно показать "дорогу к Гамзатову!", - подумали мы.  А  важным стимулом для приобщения  детей к чтению всегда был и остается пример взрослых. Открыть вместе книгу стихов, прочитать, обсудить... и закрепить эмоциональный резонанс на услышанное через творчество, через рисунок... Вот так и родилась идея Интернет-конкура "Читаем Расула Гамзатова". 
Дети и подростки читали Гамзатова вместе с учителями и родителями, потом творили . Хорошо ли, плохо ли у них получилось - это дети! Не все из них хорошие художники, но... нас, детских библиотекарей Сарова, поразил отбор некоторых стихов, по которым создавались иллюстрации.  Некоторые участники  конкурса решили не ограничиваться самыми популярными стихами, которые предложили им мы (к сожалению, в библиотеке всего два тоненьких сборника), а сами серьезно и вдумчиво искали... и нашли то, что, по-видимому, серьезно задело за живое.

С другой стороны, на праздник-посвящение Расулу Гамзатову мы пригласили пенсионеров и ветеранов города.  И мы уверены, что праздник, подготовленный и проведенный юными саровчанами, сами  детские работы интернет-конкурса  вызовут у старшего поколения горожан теплое чувство благодарности за память к творчеству великого поэта, ощущение  того, что дети и подростки с ними рядом, "слышат" и понимают их самих.

День Расула Гамзатова

6 марта в детской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Уроки нравственности Расула Гамзатова» прошел день творчества этого известного дагестанского поэта, прозаика и публициста.
Читая Газматова Читая Газматова Читая Газматова В отделах библиотеки работали творческие мастерские, демонстрировалось видео о культуре Дагестана, звучала национальная музыка, а также песни, написанные на слова Р. Гамзатова.
Так, к примеру, на абонементе отдела «Отрочество» работала творческая мастерская, на которой читатели смогли свои руками сделать книжные закладки с элементами дагестанского орнамента и символики. Дополнением стали отдельные строчки из произведений поэта. Результатом творчества подростков стали яркие, стильные и креативные закладки, которые будут подарены гостям тематического вечера «Расул Гамзатов — певец доброты и человечества», намеченным на 9 апреля.
Читая Газматова Читая Газматова Читая Газматова В читальном зале отдела «Отрочество» работала творческая мастерская «Волшебный мир оригами». Под аккомпанемент одной из известнейших песен на стихи Расула Гамзатова «Журавли», юные читатели с особым интересом мастерили красочных журавликов, осваивая древний вид искусства — оригами.
В зале электронной информации проходил мастер-класс по презентациям «Читая Р. Гамзатова», который вызвал особый интерес у посетителей библиотеки. Возможно, это было связано с тем, что презентации создавались в особой атмосфере, сопровождаясь видеорядом о культуре дагестанского народа.
Отдел материалов и литературы по искусству решил создать свою иллюстрированную книгу со стихами Расула Гамзатова.
В течение недели здесь проходила творческая мастерская «Я художник-иллюстратор». Читателям было предложено создать иллюстрации к стихотворениям поэта.
Для того, чтобы погрузить детей в культуру дагестанского народа, на выставке, кроме портретов поэта, были помещены женские портреты дагестанок, традиционные рисунки дагестанских ковров, горные и городские пейзажи Дагестана, кукла в национальном костюме.
Дети должны были выбрать одно из стихотворений Гамзатова и создать к нему иллюстрацию. Для детей младших классов были подготовлены страницы будущей книги со стихотворением и иллюстрацией-раскраской, им оставалось лишь выбрать стихотворение и раскрасить иллюстрацию.
Понятно, что большинство детей не знает культуру аварского народа, и знакомились с ней впервые, но большинство детей, посетивших в эти дни Отдел искусства, активно интересовались материалами выставки и приняли участие в творческой мастерской.
Виртуальный вариант книги, созданной читателями МКУК "ЦГДБ им. А.С. Пушкина" будет представлен в блоге к началу апреля

Интернет-конкурс. Текущая ситуация

Интернет-голосование по  городскому конкурсу рисунков "Читаем Расула Гамзатова", объявленного в Сарове,  в полном разгаре. За время конкурса статистика посещений библиотечной группы "Сообщество цвета огня" выросла в  два раза, ни один рисунок не остался неоцененным. В отдельные дни голосования в группу заходили до 150 человек в день, что, на наш взгляд, свидетельствует об интересе горожан и к творчеству талантливого поэта Дагестана, и к самому формату конкурса. Его участники - дети и подростки Сарова -  активно подключились к распространению информации в сети, привлекли к участию ровесников и взрослых.
На 20 марта 2013 года лидируют:
 202 "лайка":

  
 153 "лайка"
 

 47  "лайков":
 

Авторов работ пока не называем :-)

понедельник, 4 марта 2013 г.

Саровские СМИ о конкурсе "Читаем Расула Гамзатова"

Информация в Сарове распространяется с космической скоростью, и вот уже городские интернет-представительства СМИ призывают саровчан участвовать в онлайн-голосовании за лучшие детские рисунки-иллюстрации к произведениям Расула Гамзатова:

1. Сайт департамента образования Сарова
2.Саровская лента новостей
3. Форум сайта "Колючий Саров"

Друзья и сочувствующие из числа взрослых помогают продвигать информацию в соцсетях "вконтакте" и "одноклассники" .
БЛАГОДАРИМ ВСЕХ  ЗА  ПОДДЕРЖКУ!

Интернет-конкурс "Читаем Расула Гамзатова". Городской этап

Друзья! Саровские школьники принимают участие в городском этапе Международного 

интернет-конкурса "Читаем Расула Гамзатова". 

Голосование открыто в библиотечной группе "Сообщество цвета огня" вконтакте. 

Работы, набравшие максимальное число "лайков", будут отправлены на 

Международный этап. Посмотреть работы и проголосовать за них можно, пройдя по 

ссылкам:

 http://vk.com/album-18763365_170750776

http://vk.com/album-18763365_170749763

суббота, 2 марта 2013 г.

Видеообращение к читателям библиотеки

Видеоролик подготовлен для библиоткиоска центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина и для  библиотечной группы вконтакте "Сообщество цвета огня"
Благодарим Дарью Комарову за участие в съемках